Рекуператор CLIMTEC РДЦ-250 БАЗА - для помещения до 225 м2 - децентрализованное подключение

Устройство принудительной приточно-вытяжной вентиляции с возвратом тепла, он же пластинчатый рекуператор трубчатого типа украинского производства Climtec. Потоки воздуха движутся параллельно, беспрерывно и не смешиваются.
Данная модель сконструирована для децентрализованного подключения, то есть для вентиляции 1 комнаты общей площадью до 225 квадратных метров либо для 20 взрослых человек (или 37 детей младшего школьного возраста), которые одновременно находятся в комнате (равной или меньшей по площади).
Режим подачи воздуха в обычной сборке предусматривает только
- рекуперацию (одновременно приток + отток + возврат тепла).
При необходимости можно добавить два дополнительных режима:
- приток (нагнетает воздух),
- отток (работает только как вытяжка).
Разделение потоков воздуха и большой алюминиевый теплообменник обеспечивает стабильно высокий возврат тепла независимо от продолжительности работы устройства. Данная модель сохраняет 87% температуры внутри помещения. То есть, если за окном -10°С, а в здании +22°С, то температура входящего воздуха будет 17-18°С. Это несравнимо теплее, чем открывать окно и проветривать в мороз. ТЭН догрева воздуха в данной модели не предусмотрен.
Интенсивность движения воздуха не имеет фиксированной градации и плавно регулируется с помощью диммера:
- минимальный объем циркуляции воздуха - 120 кубических метров в час,
- максимальный - 600 кубических метров в час.
Осевые вентиляторы, которые встроены в рекуператор, произведены в Словении (ТМ AkvaVent). Они характеризуются высокой производительностью, низким энергопотреблением, долгим сроком службы и стабильной работой. Запас мощности вентиляторов позволяет установить дополнительные фильтры очистки воздуха.
Так как данная модель имеет полупромышленное назначение и может быть установлена в помещении, используемом под небольшое производство, в конструкции предусмотрен фильтр грубой очистки класса G3.
Уровень шума составляет 45-48 дБА, что может быть сравнимо с громкостью работы бытового кондиционера.
Материалы корпуса устойчивы к температурным воздействиям, не поддающихся окислению и деформации.
Механические и электронные части обеспечены защитой от влаги, отвечающей требованиям IP.
Элементы управления включены в комплект поставки и не требуют дополнительной оплаты.
Результат применения:
- помещение беспрерывно проветривается;
- уходят излишки влаги и останавливается рост грибковой плесени;
- снижается частота и длительность заболеваний;
- улучшается самочувствие и работоспособность.
Подходит для помещений с большим количеством человек: офиса, кабинетов (учебных, медицинских, административных), детского сада и школы, кафе, прачечной, спортзала, бассейна, полуподвала, мастерской, цеха малого производства, склада и других.

При децентрализованном подключении, то есть когда рекуператор запланирован для вентиляции одной комнаты, он монтируется непосредственно в толщу стены.
Для монтажа необходимо:
- выполнить сквозное отверстие в стене диаметром 270 мм, под уклоном 3-5 градусов на внешнюю сторону;
- расположить наружный край рекуператора на расстоянии 3 см от фасада;
- подключить кабель электропитания 220 В.
Длина корпуса рекуператора оговаривается при оформлении заказа и изготавливается индивидуально для каждой вентиляционной установки. Допустимые длины корпуса: 550 - 1000 мм. Рекуператор любого размера стоит одинаково в указанном пределе длин.
Если по параметрам стены требуется более короткий корпус, то Вам необходимо приобрести рекуператор минимального размера. При монтаже наружный край рекуператора фиксируется вровень с фасадной стороной стены, а внутренний край выводится в помещение. Для компенсации появившейся разницы, устанавливается декоративная накладка из пенопласта. Ее можно легко покрасить в цвет стены и даже нанести на нее декоративную штукатурку. Выглядит это так:

Выводить выступающую часть корпуса на фасад более, чем на 3 см, категорически нельзя
1. Это приведет к обмораживанию рекуператора в морозы.
2. Это может нарушить наружный вид здания.
Если же комната находится в середине здания и до фасада более 1м, то Вам необходимо связаться с нами удобным для Вас способом, чтобы узнать возможность индивидуального технического решения в данной ситуации.
Дополнительные опции:
- фильтры: угольный, либо угольный насыпной.
- покраска лицевой панели (анемостата) в любой цвет;
- монтаж.
Фирменная гарантия на оборудование - 2 года со дня продажи.
Срок службы - от 10 лет.
Чтобы точно рассчитать, подходит ли Вам данная модель, используйте Расчет вентиляции.
Если Вам нужна помощь в выборе модели рекуператора, наиболее подходящей к Вашим условиям и потребностям, обращайтесь по телефону или через электронную почту. Перейти в раздел Контакты.
Посмотреть готовые работы можно в разделе Портфолио.
Полезные ссылки:
- узнать больше об украинском производителе CLIMTEC
- частые вопросы: в чем отличие от других производителей, подробная конструкция и др.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | CLIMTEC |
| Страна производитель | Украина |
| Тип рекуператора | Трубчатый |
| Производительность | 600 куб. м/час |
| Эффективности рекуперации тепла | 87 % |
| Потребляемая мощность | 125 Вт |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Частота тока | 50 Гц |
| Пульт дистанционного управления | Да |
| Уровень шума | 45 дБ |
| Степень защиты IP | 24 |
| Вес | 8 кг |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Габаритные размеры | |
| Ширина | 250 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Материал корпуса | Пластик |
| Тип монтажа | внутренний горизонтальный |
| ТЭН догрева | Нет |
| Материал теплообменника | Алюминий |
| Объем воздуха на минимальной скорости вход/выход | 120/120 м3/ч |
| Объем воздуха на максимальной скорости вход/выход | 600/600 м3/ч |
| Тип теплообменника | пластинчатый |
| Количество скоростей | 4 |
| Длина (мм) | 550-1000 |
| Фильтр очистки воздуха | G3 |
| Диаметр монтажного отверстия | 270 мм |
| Клапан перекрытия | Нет |
| Для помещения площадью | до 225 м2 |
| Элементы управления | выносной пульт |
| Режимы воздухообмена | рекуперация |
| Потоки воздуха | разделены |
| Термоизоляция корпуса | Да |
- Цена: 21 000 ₴

